26 августа 2011 г.

Chrome Hackathon'2011 в Екатеринбурге состоится!

Рады сообщить, что наш хакатон состоится 27 - 28 августа 2011 года.

Время:
Сбор 27 августа в 11:00 ekb.

Трансляция из Москвы и С.Петербурга начнется в 12:00 ekb. Московский и питерский хакатоны продлятся до 22:00 msk. Наш график согласуем по ходу встречи.

Адрес: 
г. Екатеринбург, ул. Белинского, 86, этаж 16, секция 7, офис компании JetStyle
(вход с ул. Декабристов или ул. Белинского).

Карта:

Участникам хакатона необходимо иметь с собой ноутбук.



В помощь участникам хакатона:

22 августа 2011 г.

Ответы на вопросы и новый логотип

Организатор Armenia GTUG Вардан Григорян создал логотип для Chrome Hackatons&Contest'11. Теперь у нашего мероприятия есть собственная эмблема!

На вопросы о предстоящем хакатоне ответил Данила Корнев, Developer Relations Program Manager из Google Russia, Москва.
  • Будут ли на хакатоне поставлены конкретные задания, которые необходимо выполнить всем, или же каждый участник выполняет задачу, которую сформулировал для себя сам?
Есть общий список задач от пользователей, указанный в начальном посте.
  • Объединяются ли участники в команды или каждый выступает сам за себя?
Каждый выступает сам за себя. Победитель – это один человек.
  • Что должна представлять собой демо-презентация по итогам хакатона? Кому представляется презентация - другим участникам в своем городе или докладчикам/жюри конкурса? 
По итогам хакатона демо-презентация – это один-два слайда с рассказом об идее и краткая демонстрация собственно разработанного расширения и/или веб-приложения.
Презентация представляется через GoogleHangout централизованно, т.е. через один компьютер всей группой по очереди в каждом городе; ваши выступления увидят участники хакатонов в других городах и собственно жюри конкурса.
  • Какова продолжительность хакатона? Мы начинаем по местному времени в полдень, поэтому дело может затянуться до позднего времени.
В Москве мы начинаем в 10 утра и заканчиваем в 10 же. Вы можете заканчивать тогда, когда вам удобно. Наши границы по времени определяют, в первую очередь, доступность наших инженеров (Майк Вест и Ильмари Хейкиннен) по GoogleHangout и GTalk.
  • Отдельная проблема - вопросы к докладчику: какого уровня можно задавать: кто-то только начинает работать с расширениями, а кто-то уже гуру.
Вопросы можно задавать любые по теме хакатона.
  • Можно ли участвовать в Chrome Contest без участия в хакатоне?
В принципе, да, можно, но Хакатон хорош именно тем, что можно легко и быстро разобраться в новой и интересной теме, обменяться опытом с участниками и быстро сделать первые же опыты.

20 августа 2011 г.

Объявлены результаты конкурса Open Call!

Дудл работы Валентина Шибанова
Приятно видеть, что авторы 5-ти из 22 отмеченных работ - "наши люди", из России и СНГ. Вот они: +Alexey Belozerov, +Mikhail Kalinin,+Roman Fedorov+Anton Eprev (все - Омск)+Valentyn Shybanov (Киев).

Напомню, что по условиям конкурса надо было "оживить" doodle (безделушку, штукенцию), которая является символом OpenCall - так называемую карту Dymaxion.


Источник: googlecode.blogspot.com

16 августа 2011 г.

Екатеринбург присоединяется к Chrome Hackathons & Contest

Как мы уже писали, GTUG'и России при поддержке Google приглашают на хакатоны по Google Chrome.
Цель конкурса - создать новые веб-приложения и расширения для браузера Google Chrome, которые сделают его еще более удобным для пользователей.

Трое победителей получают ноутбуки Mac Book Air, которые будут вручены во время церемонии награждения на Google Developer Day 2011 Russia. Дополнительные 4-ые и 5-ые места будут награждены ценными призами.

Основные хакатоны будут проходить 27 и 28 августа 2011 года, в выходные дни, с ключевыми докладчиками из Google: +Ilmari Heikkinen (Developer Programs Engineer) в Москве и +Mike West (Chrome Advocate) в Санкт-Петербурге. Одновременно хакатоны будут проходить также в Уфе, Воронеже и Омске. Здесь участники смогут общаться и задавать вопросы докладчикам из Москвы и С.Петербурга с помощью сервиса Hangout (ВидеоВстречи) новой социальной сети Google+.

Мы рады сообщить, что Екатеринбургский GTUG присоединяется к проведению Chrome Hackathons & Contest.  

Хакатон по Google Chrome

Публикуем анонс Google Chrome Hackathon. Официальный список городов, в которых будет проходить хакатон: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Воронеж и Омск. Хотя Екатеринбург не входит в этот список, но сообщество eGTUG также приглашает к сотрудничеству разработчиков расширений для Google Chrome и приложений для Chrome Web AppsЕсли соберем несколько Chrome-девелоперов, то и блэкджек найдется. :)

GTUGи России при поддержке Google приглашают на хакатоны по Google Chrome и конкурс с призами

Что такое Chrome Hackathons & Contest?
Это соревнование между разработчиками, которые желают создать самые лучшие в мире расширения для Google Chrome и приложения Chrome Web Apps. Основные хакатоны будут проходить 27 и 28 августа, в выходные дни, с ключевыми докладчиками из Google: Ilmari Heikkinen (Developer Programs Engineer) в Москве и Mike West (Chrome Advocate) в Санкт-Петербурге. Также будут проходить в эти же дни хакатоны в Уфе, Воронеже и Омске.

Цель конкурса? Цель - сделать наш с вами любимый браузер Google Chrome более удобным для нас и для пользователей путем создания отличных веб-приложений и расширений, на основе собранных от пользователей Chrome просьб и пожеланий.

12 августа 2011 г.

9 августа 2011 г.

Свежая новость о конкурсе HTML5

Время сдачи работ сдвинуто на на пятницу, 12 августа, в 5 вечера PDT (т.е. в Екатеринбурге это будет 5 утра субботы, 13 августа).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ, которые появились на сайте конкурса:

1. В чем состоит задача?
На конкурсе HTML5 участников просят сделать редизайн ключевого визуального элемента GDD - карты Dymaxion. Нужно сделать этот дудль (штучку, безделушку) интерактивным и веселым. Авторы лучших работ получат билет на GDD, а их работы будут фигурировать в качестве эксперимента Chrome.

2. Что это значит, редизайн дудля?
Когда мы говорим редизайн карты Dymaxion мы имеем в виду превращение карты в то, что движется, изменяет цвет, играет, движется под музыку, проигрывает видео или что-нибудь еще. Все, что вы сможете придумать сами!

3. Что можно сделать с картой Dymaxion?
Используйте прилагаемые SVG или PSD файлы в качестве основы для создания интерактивного изображения.

Заветная ссылка

Как известно, недавно на Google+ появилась возможность не только рассылать персональные инвайты (приглашения) по почте, но и размещать на своем сайте или в своем блоге специальную ссылку на форму регистрации.

Судя по всему, по одной такой ссылке могут зарегистрироваться до 150 человек.

Вот и мы тоже публикуем нашу специальную секретную и эксклюзивную ссылку.

Только для друзей eGTUG. Врагов настоятельно просим не беспокоиться! :)

6 августа 2011 г.

Открыта регистрация на GDD2011 в Москве

Открыта регистрация на Google Developer Day 2011, который пройдет 10 октября в Москве (Международный Выставочный Центр "Крокус Экспо").

Москва, Россия

Google Developer Day - это однодневная конференция, на которой проводятся выступления про инструменты Google для разработчиков.

Присоединитесь к нам, чтобы узнать о последних разработках в Android, Chrome, HTML5, облачной платформе Google и многом другом на Google Developer Day 2011 в Москве 10 октября 2011 г.! Google Developer Day Россия пройдет в Крокус Экспо. Следите за нами в твиттере по хэштегу@gddru и в нашем блоге rudeveloper.blogspot.com, чтобы быть в курсе последних новостей о GDD в России.

Желающим получить приглашение на GDD2011 необходимо заполнить эту форму. Регистрация продлится до 5 сентября.

3 августа 2011 г.

Условия конкурса по HTML5

Карта Димаксион

Опубликованы условия конкурса HTML5.
В течение недели нужно сделать "дудл" (doodle - штучка, безделушка, поделка, почеркушка во время другого занятия) на базе Карты Димаксион, используя открытые веб-технологии (например, HTML5, CSS3 и WebGL), без дополнительных плагинов или расширений.

Разумеется, дудл должен нормально работать в Google Chrome и других современных браузерах. Нужно, чтобы он имел отношение к местной культуре (в нашем случае - России и стран СНГ).

Свой дудл надо опубликовать не позднее 9 августа в 5:00PM PDT (т.е. 10 августа в 4:00 по Москве). Для публикации надо заполнить форму на сайте конкурса в разделе Russia (выберите одну из форм в зависимости от первой буквы вашей фамилии).
Также на сайте конкурса доступны для скачивания файлы "карты димаксион" в формате PSD и SVG.

Жюри оценит вашу работу по трем критериям: техническое исполнение, креативность и культурная темизация. Поэтому не стесняйтесь добиваться "вау"-эффекта с помощью, например, своих местных технологий, глянцевого дизайна, интерактивных игр или музыки. 
Успешные работы будут появляться на сайте Chrome Experiments. Еще можно посмотреть примеры решений с одного из подобных конкурсов.

Upd.: Полный перевод условий конкурса на русский язык опубликован на сайте Kyev GTUG Center.



Открылся сайт GDD 2011

GDD 2011, Москва
Открылся обновленный сайт Google Developer Day 2011.

В частности, там есть раздел о GDD2011 в Москве (10 октября 2011). Опубликована предварительная программа мероприятий, часто встречающиеся вопросы и любопытные данные по рынку веб-разработки.

Отдельной колонкой идет список Google Technology User Groups России и СНГ, где представлена и наша группа eGTUG.

На специальной странице - красивая визуализация твитов с официальным хештегом #gdd2011 на Google Earth.

1 августа 2011 г.

Ekaterinburg GTUG возобновляет работу

Вадим Барсуков,
организатор eGTUG
Друзья! Екатеринбургская группа пользователей технологий Google (eGTUG) возобновляет свою работу.

Что такое Google Technology User Group? Если говорить коротко, то GTUG (читается "джитаг") - это региональное сообщество людей, использующих разработки корпорации Google и желающих общаться на эту тему.
В основном такие сообщества рассчитаны на программистов и веб-разработчиков, использующих в своей деятельности многочисленные сервисы и инструменты Google.
Поэтому мы активно приглашаем к участию специалистов по Java, Python, Cloud Computing (AppEngine), JavaScript и веб-разработке в целом.

Но в работе GTUG приветствуется также участие обычных пользователей, желающих активнее применять продукцию Google в своей жизни. Среди "джитагеров" есть дизайнеры, психологи, журналисты, скульпторы и представители множества других профессий. Присоединяйтесь!

В середине августа мы планируем провести организационную встречу участников eGTUG для всех интересующихся технологиями Google. Точное время и место встречи будет уточняться. Следите за обновлением информации на нашем сайте.

Уже на этой неделе - со 2-го по 9-е августа - состоится конкурс, посвященный HTML5. Он проходит в рамках глобального Open Call for GDD, где недавно завершился первый этап конкурса по Android ADK. Во второй тур вышли участники GTUG из Киева, Донецка, Одессы, Москвы, Уфы, Астаны и Алматы. Напомню, что победители конкурса получат возможность лично представить свои проекты ключевым специалистам Google на GDD 2011 в Москве.
Я надеюсь, что на конкурсе по HTML5 примут участие и программисты из Екатеринбурга.

Этой осенью нам предстоит подготовка к масштабному общемировому событию в области разработки и программирования - Google Developer Day 2011, который пройдет в сентябре-ноябре в 8-ми странах мира: Бразилии, Аргентине, России, Чехии, Японии, Австралии, Израиле и Германии.
Российский GDD 2011 состоится в Москве 10 октября. Обратите внимание, что число мест на таких мероприятиях ограничено. Но активисты движения GTUG получают приоритет при подаче заявок на участие.

В общем, предстоит много интересного. Я призываю вас, невзирая на лето :), принять участие в нашем сообществе. Напишите мне, если у вас есть вопросы по работе eGTUG или предложения по темам будущих встреч. Нам также нужна помощь в поиске спонсоров, помещения для наших собраний и в распространении сведений о нашей деятельности.

Друзья! Если у вас есть коллеги или знакомые, кому было бы интересно участвовать в Ekaterinburg Google Technology Group - пожалуйста, передайте им эту информацию. 

Визуализация развития движения GTUG по всему миру

Ренато Мангини (+Renato Mangini), участник бразильского GTUG в городе Belo Horizonte, создал замечательную визуализацию развития движения GTUG по всему миру.

Лучше всего смотреть ее на  сайте geolabs.com.br/pulse, где используются актуальные данные с 2007 года по сегодняшний день. Но общее представление о презентации можно составить и по этому видео.

Open Call for GDD по HTML5 стартует 2 августа 2011 года



Aygul Zagidullina
Stuttgart GTUG & Ufa GTUG
community manager.





Перепечатываем сообщение Айгуль Загидуллиной из блога наших друзей Киев GTUG, который стал на время основной площадкой для освещения проходящих в СНГ конкурсов в рамках глобального Open Call for GDD.

Не успели мы вместе с вами обрадоваться успешному завершению первого этапа конкурса Android ADK в рамках глобального Open Call for GDD, как уже через неделю стартует второй конкурс, посвященный HTML5.

Анонс мероприятия: 2 августа в 9:00AM PDT (20:00 по Москве).
Сдача проектов: не позднее 9 августа в 5:00PM PDT (4:00 по Москве).
Ваша задача: подготовить достойный HTML5 проект и передать его на рассмотрение жюри путем заполнения Google формы.