20 сентября 2011 г.

Конкурс по разработке приложений и расширений для Google Chrome


Конкурс является логическим продолжением Chrome Hackathons, которые прошли 27-28 августа 2011 года в 10 городах России и стран СНГ. Финал и награждение пройдет на Google Developer Day 10 октября в Москве.

Задача конкурса


Разработка приложений и расширений для браузера Google Chrome с учетом предложений пользователей.

Условия конкурса

  • Разрабатываемые приложения и расширения не должны повторять существующие (но могут быть улучшением или модернизацией существующих решений).
  • Разработки оцениваются по релевантности задачам пользователей и сложности технической реализации.
  • Обратите внимание, что расширения должны попадать под категории Browser Actions или Page Actions; в рамках этого технического конкурса мы не учитываем расширения типа Themes или Override Pages.
  • Конкурс проводится в несколько этапов: разработка, отборочный этап, презентация, финал.

Разработка


Этап стартовал 28-го августа, сразу после окончания хакатона в 10 городах, где было продемонстрированно более 40 проектов.
Последний день этапа 30-е сентября, до этой даты разработчикам необходимо:

Отборочный этап


С 1 октября по 5 октября будет проходить закрытый отборочный этап, в ходе которого Google порекомендует лучшие работы для презентаций в офисе Google Russia. Результаты отбора будут опубликованы 6 октября в течение дня в официальном блоге Google Russia.

Презентации и DemoFest


9-е октября, офис Google Russia в Москве. На этом этапе ваши приложения/расширения уже считаются особенными, вы в одном шаге от победы!

Для того, чтобы впечатлить жюри, вам будет необходимо сделать презентацию проделанной работы, время на одну презентацию 5-10 минут. На слайдах мы рекомендуем разместить следующую информацию:
  • описание идеи, над которой работали;
  • показать команду, работающую над проектом;
  • с чего начинался проект и как улучшился за время работы над ним, иными словами, нужно показать прогресс за время разработки;
  • детали технического решения, использованные технологии;
  • сколько у приложения пользователей по статистике Google Chrome Webstore;
  • планы по дальнейшему развитию;
  • контактные данные;
  • не забудьте слайд: “Спасибо! Вопросы?”.
Гуглеры, съехавшиеся со всего мира на GDD 2011, будут оценивать проделанную работу и выберут 5 лучших проектов. Какие проекты были выбраны, конкурсанты узнают на GDD 2011.

Дополнительные баллы добавят следующие (необязательные) пункты, которые так же стоит включить в презентацию:
  • ведение блога (на blogger.com или в ленте Google Plus) о ходе разработки приложения (позволит жюри понять, что работа была проделана действительно большая)

Финал и награждение


10-е октября, Google Developer Day 2011.
На главной сцене пройдет награждение. Разработчики 3-х лучших проектов получат Mac Book Air и еще 2 проекта получат поощрительные призы.

В завершение, благодарим всех лидеров GTUG, организовавших хакатон в своем городе и участников, создавших прототипы конкурсных работ!

Регистрация на Google Developer Day будет закрыта в ближайшее время, чтобы попасть на конференцию, нужно пройти регистрацию.

Следите за обновлениями в официальном блоге Google Russia, hash tag: #gddru.

Команда Google Developer Day 2011